Какие специальности выбрали российские абитуриенты в 2022 году

Я в ITшники пойду, пусть меня научат!

Согласно исследованию, которое в 2022 году провели рейтинговое агентство RAEX и портал «Поступи онлайн», самыми популярными направлениями высшего образования остаются юриспруденция, экономика и менеджмент. Именно на эти специальности абитуриенты готовы поступать не только на бюджет, но и на коммерческой основе.

В ведущих вузах России, таких как НИУ ВШЭ и РАНХиГС, большой конкурс традиционно сохраняется на программах: «Прикладная математика и информатика», «Экономика», «Управление бизнесом», «Реклама и связи с общественностью», «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», «Дизайн», «Менеджмент», «юриспруденция», «государственное и муниципальное управление».

В топ-10 запросов будущих студентов попадает также «Педагогика». Однако, популярность данного направления не всегда связана с желанием построить карьеру преподавателя. Так, только 30% абитуриентов собираются в дальнейшем работать по профессии. По данным портала «Поступи онлайн» самыми важными показателями при выборе специальности являются возможность учиться на бюджетной основе, престиж выбранной специальности и учебного заведения, а также качество образования. Таким образом, педагогическое направление выбирают в основном из-за доступности бюджетных мест и неплохого качества преподавания в российских вузах.

В 2022 году продолжает расти спрос на профессии, связанные с информационными технологиями. Согласно опросу агентства SuperJob треть российских школьников, поступающих в вузы, заявили о желании стать программистами.

По итогам приемной кампании специальности ИТ-направления стали лидерами по конкурсу в ряде ведущих российских вузов. Рост интереса к ИТ-специальностям фиксируют в Институте информационных технологий и компьютерных наук НИТУ «МИСиС», в Финансовом Университете, ТПУ, РЭУ им. Г.В Плеханова, в РУДН. Например, в Российском университете дружбы народов конкурс на «бизнес-информатику» составил 120 заявлений на бюджетное место.

По прогнозам рекрутеров популярность ИТ-направлений в дальнейшем будет только расти. По словам основателя международной компании Involta Алекса Концова: «Одна из самых востребованных профессий на сегодняшний день — программист, спрос на нее в течение года увеличился на 72% только в России. На пике востребованности сейчас разработчики, тестировщики и аналитики. В 2021 году на одну вакансию программиста приходилось всего 1,4 резюме».

Рынок стремительно перестраивается. Однако пока большая часть абитуриентов продолжает выбирать классические варианты специальностей: лингвистика, медицина, экономика, информационные технологии, а также различные направления дизайна (источники: http://libinform.ru/, https://www.rbc.ru/)

Выпускники школы «Бейкер-Стрит», сдававшие ЕГЭ по английскому языку, распределились по направлениям так:

  • медицина — 1%
  • информационные технологии — 8%
  • дизайн — 9%
  • лингвистика — 25%
  • экономические дисциплины и прочее — 57%.

 

Читайте далее...