Экзамен TKT (для преподавателей)

Успешное прохождение экзамена — это свидетельство профессионального роста, официальное подтверждение профессионализма учителя и возможность получения более высокого разряда.

Требования к кандидатам

К кандидатам на сдачу экзамена не предъявляется каких-либо специальных требований (например, наличие опыта преподавания). Единственное условие — это знание языка на уровне Intermediate, что соответствует уровню B1 согласно терминологии Общеевропейской шкалы определения уровня владения языком Совета Европы. Для сдачи модуля KAL требуется более высокий уровень — В2 (Upper-Intermediate). Официального подтверждения знания языка для прохождения экзамена не требуется. Экзамен проверяет именно теоретические знания, но никак не педагогические способности кандидата.

Структура и формат экзамена

Экзамен состоит из основных модулей:

  1. Система языка и основы теории овладения языком и теории преподавания языка (Module 1)
  2. Планирование урока и использование дополнительных пособий, ресурсов и материалов (Module 2)
  3. Ведение и ход урока (Module 3)
  4. CLIL (Content and Language Integrated Learning)
  5. YL  (Young Learners)

Каждый из модулей может сдаваться отдельно, не зависимо от прохождения других модулей.

Каждый модуль состоит из 80 вопросов и продолжается 1 час 20 минут. Как правило, экзамен разбивается на три дня, и на сдачу каждого модуля отводится один день. Однако возможна и такая организация проведения экзамена, когда все модули сдаются в один день.

Экзамен письменный, результаты автоматически обрабатываются компьютером. Типы заданий — подобрать пары, выбрать правильный ответ из трёх предложенных, найти лишнее. За каждый правильный ответ даётся один балл.

Оценка результатов

Каждый модуль оценивается отдельно, и за каждый модуль выдаётся отдельный сертификат. Результаты по каждому модулю представлены одной оценкой из четырёх:
1 — означает наличие ограниченных знаний в области данного модуля
2 — констатирует наличие базовых систематических знаний у кандидата
3 — показывает хорошие знания в области данного модуля
4 — означает наличие обширных и глубоких познаний в методике

Для того чтобы получить третий результат из вышеперечисленных, нужно правильно ответить на 45-50 вопросов из 80 предложенных. При любом результате прохождения экзамена выдаётся сертификат, т.е. экзамен «провалить» нельзя.

Организация сессии TKT в Барнауле — по запросу. Возможны закрытые сессии — только для коллектива школы, вуза. Свяжитесь с нами!

Для самостоятельной подготовки к данному экзамену рекомендуем приобрести специальную литературу, например, в магазине иностранной книги «ДиБиСи».

Читайте далее...