Английский за 2 месяца. Правда или миф?

Английский за 2 месяца. Правда или миф?

Научу говорить на английском, китайском – неважно — за два-три месяца… Встречали такую рекламу?

Комментирует преподаватель «Бейкер-Стрит» Наталья Владимировна Безукладова.

— Наталья Владимировна, довольно часто на просторах интернета предлагают научить английскому за 2 месяца. Как это работает? Работает ли вообще?

— Здесь нужно понимать, чего Вы достигли за эти два-три месяца. Это такой так называемый базовый-базовый порог выживаемости. Да, это реально, но опять же при условии достаточно интенсивных занятий. Учиться нужно с утра до вечера… Как правило, это редкость среди студентов.

— Если заниматься интенсивно, скажем, пять часов каждый день, три месяца, хватит ли человеку ресурсов? Или в один прекрасный момент он просто отключится и будет топтаться на месте? При этом заплатит за это бешеные деньги.

— Я думаю, что скорее отключится. Можно сравнить процесс изучения языка со спортом. Например, если человек в течение трех месяцев ежедневно ходит в спортзал и в течение пяти-шести часов поднимает гири, гири будут все тяжелее и тяжелее. Естественно, организм даст сбой. То же самое при изучении языка, только там устают мышцы, а у нас мозг. Естественно, студент «сдуется»! Смысла каждый день заниматься по пять часов — нет, так как три месяца – это довольно долго для такой нагрузки. Лучше заниматься регулярно и постепенно! Но в таком случае прогресс будет не так заметен, зато эти знания будут прочными.

Читайте далее...