Как быстро выучить английский?

Как быстро выучить английский?

Как быстро выучить английский? И так ли быстро это происходит…
Рассказывает преподаватель «Бейкер-Стрит» Оксана Николаевна Белоусова.

— Многие родители путаются в уровнях английского языка, не знают, на каком уровне их ребенок, куда идти дальше. Самый распространенный вопрос: «Сколько нужно времени, чтобы выучить английский»?

— Все зависит от мотивации ребенка. Если ребенок знает, зачем ему английский, и он хочет им заниматься, то за год он пройдет 1 уровень. Если же ребенок пропускает, не делает домашнюю работу, ему не интересно разбирать свои ошибки, то ему придется потратить примерно 2 года на изучение одного уровня.

— Один учебный год нам дается на изучение одного учебного уровня?

— Да, это в средней школе, у пятиклассников, например. Когда речь идет уже о более высоких уровнях английского, то требуется больше времени, так как лексика и грамматика сложнее. Поэтому 8-10 классы могут проходить промежуточные уровни. Например, после уровня В1 нужно пройти сначала В1+ и только после этого переходить на В2.

— Если старшеклассник два раза идет, скажем, на уровень В1. Это страшно?

— Нет, это не страшно. Мы же берем разные учебники. На второй год студент лучше отработает лексику, сложные конструкции. У меня был случай, когда мальчик пришел на В2, открыл учебник и увидел тему «Future Simple». Он захлопнул учебник и сказал: « Да, сколько можно это учить? Из года в год одно и то же!» А давайте спросим себя: «В русском языке что-то новое появилось в грамматике?» Вот и в английском так же. Мы начинаем с базовых знаний, затем повторяем пройденное и добавляем новое. Так материал лучше усваивается, и приходит четкое понимание, где и когда его использовать.

— Получается, знания просто нанизываются на ниточку?

— Да. Мы же начинаем проходить Present Simple с маленькими ребятишками. Но это не значит, что они могут его легко использовать и не путаются, когда нужен глагол to be, а когда другой глагол. Все равно эта путаница идет, и ты из года в год придумываешь, как лучше донести материал. У нас даже есть своего рода истории. Например, глагол to be – это король. Никто не может к нему прийти, если он стоит в предложении, так как он правит этим предложением.

— Как родителю проверить знания ребенка по английскому, отследить прогресс в обучении?

— Если подойти к ребенку и сказать: «Ну, скажи мне что-нибудь на английском», то даже студент высокого уровня не сможет сразу придумать «что-нибудь». Младших ребят можно проверить завуалировано, например, попросить называть номера машин или телефонов, которые встречаются по дороге. Если мы говорим про ребят постарше, то здесь когда слушаем песни на английском языке, можно попросить перевести хотя бы слов пять. Всегда можно получить обратную связь от наших преподавателей. Мы регулярно отслеживаем результаты — пишем тесты в конце каждого юнита и итоговый тест по английскому. Таким образом, результаты можно отследить в начале, в середине и в конце года.

— Если ребенок долго учит английский, поехал с родителями за границу, а там не разговаривает. В чем проблема?

— Если ребенок поехал первый раз за границу, то существует такое понятие как культурный шок. Если ребенок учит язык уже давно и несколько раз ездил с родителями за границу, но так и не говорит, скорее всего, он мало слушает. Чем больше ты слушаешь, тем проще тебе реагировать на иностранный язык.

 

Читайте далее...